Каталонцы хотят создать в Омской области лётную школу

Экономика

Каталонцы хотят создать в Омской области лётную школу

Вице-губернатор Вячеслав Синюгин подписал с испанской делегацией соглашение о сотрудничестве.

Вчера, 28 ноября, правительство Омской области посетили представители Ассоциации малого и среднего бизнеса Pimec в Каталонии. Резидентами этого бизнес-сообщества являются порядка 20 тыс. компаний — почти все фирмы испанской автономии. Первый заместитель председателя правительства региона Вячеслав Синюгин и член исполнительного комитета ассоциации Pimec Виктор Кампделакреу Арменголь подписали протокол встречи, который предусматривает совместное продвижение компаний на рынках Испании и Омской области и обмен бизнес-миссиями.

Делегаты уже посетили площадку потенциального строительства мультимодального логистического центра возле Фёдоровки, несколько омских предприятий, провели встречу в региональном бизнес-инкубаторе.

У нас была возможность хорошо узнать Омский регион. Мы побывали на предприятиях, провели встречи с представителями бизнеса и получили достаточно обширную информацию. Надеюсь, что вскоре мы сможем вернуться сюда в составе более обширной делегации и укрепить наши взаимоотношения,

— отметил Виктор Кампделакреу Арменголь.

Вячеслав Синюгин надеется, что переговоры станут стартом для налаживания двусторонних контактов обеих стран в самых разных сферах – в авиации, автомобильной сфере, агрокультуре.

Уже в ближайшее время стороны намерены осуществить первый совместный проект: создать на базе Омской области школу по подготовке летного состава — пилотов для вертолетов, самолетов, стюардесс и технических специалистов. Предполагается, что выпускники школы смогут получить международный сертификат.

ОмскПресс