Стопхам

Обратите внимание

Стопхам

Проект «Стопхам» был создан в 2010 году, как одна из программ федерального уровня молодежного движения «Наши», которая существовала в проекте «Наши-2.0», под началом Дмитрия Чугунова. Кроме того, параллельно существовал проект молодежного движения «Сталь». Впервые его представили на форуме «Селигер».

Основной целью данного общественного объединения является борьба с нарушением водителями правил дорожного движения и пренебрежительным отношением к окружающим, к примеру парковка автомобилей в неположенных для этого местах, возникновение стихийных парковок, передвижение на тротуарах на машинах и так далее. Участники акции «Стопхам» занимаются поиском неправильно припаркованных автомобилей, которые создают неудобства для окружающих, а если в автомобиле находится непосредственно водитель, просят его припарковать свою машину в соответствии со всеми правилами дорожного движения. Если же он отвечает на это отказом, либо его нет на месте в этот момент, на лобовое стекло машины со стороны приклеивается круглый стикер с надписью «Мне наплевать на всех, я паркуюсь где хочу».

Сам процесс зачастую сопровождается оскорблениями и попытками начать драку со стороны водителей. Кроме того, часто это записывается на видео, а затем участники проекта «Стопхам» создают на основе этих материалов видеоролики, которые размещают в интернете на разных сатах – YouTube, ВКонтакте, на официальном сайте этого движения.

С 2012 года программа стопхам является самостоятельным российским общественным объединением, последователи которого есть не только в ряде городов России, но и в Молдавии и на Украине.

В 2013 году проект «Стопхам» по программе президентских грантов получил 4 миллиона рублей из государственного бюджета на развитие свое деятельности.

ОмскПресс