В омском Конгресс-холле откроют «вече» по скоростному трамваю

Общество

В омском Конгресс-холле откроют "вече" по скоростному трамваю

Глава региона поручил создать экспертную площадку для обсуждения транспортных вопросов.

Областные власти привлекут к обсуждению транспорта и логистики региона общественность, сообщили сегодня в пресс-службе регионального правительства. Одним из проектов станет дискуссия о перспективе строительства инфраструктуры для легкорельсового транспорта, или «скоростного трамвая».

Если эта концепция получит одобрение жителей города и мы получим подтверждение, что это удешевит проезд, не нарушит транспортную логистику по городу, мы будет ее предлагать,

— подчеркнул губернатор Виктор Назаров.

Экспертная площадка откроется в Конгресс-холле на регулярной основе, темы обсуждений и время встреч объявят заблаговременно. В тестовом режиме в ноябре уже прошли встречи с участием руководителей и специалистов областного Минтранса, транспортных организаций и ведомств, представителей общественных организаций и независимых экспертов. Заинтересованные стороны рассматривали варианты размещения омского аэропорта и перспективы развития транспортных схем.

Напомним, ранее против идеи скоростного трамвая вместо метро выступил гендиректор «Мостовика»Олег Шишов. Глава строительной корпорации заявил, что проект, реализуемый его предприятием, является наиболее современным. Защитников же ЛРТ-транспорта Шишов назвал «непрофессионалами» и «неспециалистами»:

Сегодня в Омске о скоростном трамвае заявляют люди, которые в этой теме мало что понимают. Делать публичные заявления о таких масштабных проектах нельзя, не разобравшись, нужно прежде все досконально обсудить в сообществе профессионалов.

Ранее директор департамента транспорта Омска Олег Осинский сообщал, что поселок Солнечный, автовокзал и библиотека Пушкина планируется соединить с путями на Жукова, возможно, через улицы Герцена, Гусарова и Омь (по существующему или отдельному мосту), затем – до железнодорожного вокзала. Далее линии спроектируют согласно пассажиропотокам, в том числе в Амурском посёлке. Возможно, сообщение появится по улицам Заозёрной и Лукашевича, однако это направление пока не в приоритете. Для легкорельсового транспорта предусматривается укладка нового полотна стоимостью 50 млн рублей за километр.

ОмскПресс