Тягач

Обратите внимание

Тягач

Человек начиная с древних времен, испытывает необходимость перемещать вещи. На первых порах люди, для транспортировки груза, использовали силу своих мышц, позднее приручили вьючных животных. Затем инженеры, применив силу гениальной мысли, соорудили машины.

Являясь современниками техногенного века, мы можем наблюдать, как человек может перемешать на большие расстояния многотонную поклажу. Незаменимыми мощными помощниками, незнающие устали, стали для человека машины. Рассмотрим более подробно творение конструкторов – тягач.

Тягач, если дать определение простыми словами это самоходная наземная машина, предназначенная для перемещения грузов или других агрегатов.

В зависимости от числа осей, вида машины и тяговой мощности тягачи имеют свою классификацию. Подразделяют данные машины в зависимости от типа выполняемой работы. Наиболее известный тягач для простого человека седельного типа. Такое название этот вид агрегата получил из-за своеобразного сцепного механизма, при помощи которого крепиться полуприцеп.

Наибольшей популярности тягачи приобрели на просторах Австралии. Представьте, машина-гигант тянет за собой до шести полуприцепов, несколько из них оснащены собственными двигателями и коробкой передач. Такой автопоезд способен перемещать за одни рейс до 750 тонн груза. К примеру, в один железнодорожный вагон загружают в среднем 60-70 тонн угля или металлолома.

На данный момент по всему миру используют тысячи тягачей, но самый знаменитый и большой это «Мэрион», который создали специально для перемещения ракет «Сатурн 5». Машина-коллос способна транспортировать конструкцию весом более 8000 тонн.

В наше время нам дана уникальная возможность наблюдать и участвовать в создании удивительных и сверхмощных агрегатов, которые могут послужить на благо человечеству.

ОмскПресс