История имени ребенка

Обратите внимание

История имени ребенка

Часто будущие родители не задумываются о высокой ценности имени. Но ведь имя является непосредственным идентификатором человека, а также средством его персонализации и индивидуализации. Также полагают, что имя может наложить свой отпечаток на судьбу и характер человека.

Но известно, что нередко имя может даже влиять на состояние здоровья ребенка. Именно поэтому так важно как следует обдумывать и тщательно взвешивать выбор имени для новорожденной дочери или сына.

Законы некоторых стран требуют от родителей назвать имя малыша сразу после рождения прямо в родильном зале. Но нам в этом плане повезло больше, так как у современных родителей есть месяц, дабы узнать своего малыша поближе и точно определиться с именем. Именно на протяжении месяца родители должны зарегистрировать ребенка в местном ЗАГСе.

Нередко в процесс выбора имени также вмешиваются бабушки и дедушки. Зачастую на семейном совете могут разгораться жаркие споры и возникать разногласия. Дети ведут дебаты со своими родителями, в результате чего выбор имени для ребенка может затягиваться.

Но в древние времена этот процесс был не настолько сложным, поскольку ребенка называли по святцам, то есть, давали имя святого, в день которого малыш был крещен или рожден. До принятия христианства ребенка нарекали прозвищем, которое в течение жизни можно было менять. Это прозвище в те времена указывало на внутренние или внешние качества человека, на его личные приметы и черты. Поэтому русские имена – «говорящие» — к примеру, Владимир или Людмила.

Принятие христианства на Руси принесло новые имена, особенно латинские и греческие. Люди не смогли сразу свыкнуться с иностранными, новыми прозвищами, поэтому брались два имени — церковное и мирское. Но спустя некоторое время иноземные имена стали более традиционными и привычными, благодаря чему они даже видоизменились, приобретая сходство со старыми, русскими.

Некоторые неологизмы были красивыми и интересными, иные – наоборот абсурдными. Примерами могут быть Нинель, Даздраперма, Вектор, Кукуцаполь, Оюшминальд и Владлен. Имена-неологизмы появляются и в наше время — «Хакер», «Ламер», «Гугл» и т.д.

ОмскПресс