В Омске появится зона культурного строительства

Общество

В Омске появится зона культурного строительства

По предложению Горсовета в городе возникнет новая зона общественно-деловой застройки, в которую войдут объекты культуры и прилегающая к ним территория.

Соответствующее предложение высказал сегодня, 27 ноября, депутат Валерий Кокорин на заседании комитета по архитектуре и градостроительству Горсовета. Главный архитектор Омска Анатолий Тиль (на фото) и народные избранники поддержали инициативу депутата. Предложение прозвучало во время обсуждения изменений в Правила землепользования и застройки Омска.

Нужно расширять перечень зон общественно-деловой застройки и при этом указывать определенные параметры, как мы делаем с жилой застройкой, — например, допустимую площадь и этажность возводимых объектов. Я предлагаю сделать зону объектов культуры — ОД-6,

— выступил Валерий Кокорин, по предложению которого уже сформирована зона ОД-5, охватывающая построенные и запланированные школы и детские сады.

Мы двигаемся в этом направлении, но есть одна проблема. Необходимо и параметры этой застройки прописать. Тогда давайте сейчас снимем этот пункт, и мы разработаем параметры,

— высказался Анатолий Тиль.

Юристы пояснили, что для введения новой зоны необходимо решение комиссии по градостроительству и землепользованию, затем — проведение публичных слушаний.

Давайте вводить, чтоб не было у нас больше ларьков и гаражей рядом с культурными объектами,

— высказался вице-спикер Алексей Сокин.

Депутаты поддержали инициативу Валерия Кокорина, в Омске появится зона ОД-6. И, возможно, не только она. В перспективе аналогичные зоны общественно-деловой застройки могут быть разработаны для объектов других сфер. 

Социально значимые зоны — их действительно надо защищать территориальными зонами с точки зрения разрешенных видов использования. Мы договорились в департаменте грамотно прописать параметры, чтоб не создать новых проблем. Такие зоны могут появиться у объектов с нормативным радиусом обслуживания: кроме детских садов, школ и объектов культуры это должны быть физкультурные сооружения, поликлиники. Вот такие. А все остальное нужно под рынок приспосабливать,

— прокомментировал Омскпресс Анатолий Тиль.

Автор: Алёна Романова

ОмскПресс