Полиция возьмет под охрану цыганскую диаспору после убийства Ивана Климова

Общество

Полиция возьмет под охрану цыганскую диаспору после убийства Ивана Климова

Правоохранители считают, что в Омске разжигается экстремизм по национальному признаку.

Сотрудники управления МВД по Омской области возьмут под охрану районы города с компактным проживанием цыган, сообщает НГС55 со ссылкой на начальника омской полиции, генерал-лейтенанта Юрия Томчака. Правоохранительные органы объясняют это тем, что в соцсети «ВКонтакте» стали распространяться экстремистские призывы в связи с недавним резонансным убийством члена сборной России по боксу Ивана Климова.

Напомним, на 11 декабря намечен народный сход в память об известном спортсмене. Конкретное местоположение митинга станет известно ближе к назначенному дню, ориентировочное время сбора 12:30. Отсроченная дата объясняется тем, что на сходе будут присутствовать люди из других городов, их нужно дождаться с дороги. Цель акции, по словам организаторов, заключается не только в том, чтобы почтить память погибшего, но и вызвать общественный резонанс к проблеме безнаказанности виновных. Интересно, что 11 декабря является достаточно символичной датой – в этот день в 2010 году произошло выступление националистов на Манежной площади в Москве.

Ранее Иван Климов был ранен в ходе конфликта в марте у клуба «Ангар». Тогда подозреваемый в стрельбе, Ян Лебедов, скрылся и был объявлен в федеральный розыск. В минувшие дни были обнаружены страницы в соцсетях, в фотографиях на которых фигурирует некий Ян Барик с внешностью, крайне схожей с фотороботом Лебедова.

ОмскПресс