Омские школьники чуть не остались на родине Шекспира

Происшествия

Омские школьники чуть не остались на родине Шекспира

Туристическая фирма «потеряла» деньги для возврата детей с экскурсии в Великобритании.

Вчера в 13 часов 40 минут в дежурную часть УМВД поступила жалоба на туристическую фирму. Полицейские выясняют причину, по которой группа омских школьников из 12 человек не смогла вовремя вернуться домой из Великобритании.

Оказалось, что работники образовательного учреждения организовали поездку школьников в сопровождении взрослых. Все мероприятие обошлось в 520 тыс. рублей, но официального договора на поездку составлено не было.

При этом на счет турфирмы было перечислено 390 тыс. рублей, а остальная сумма денег внесена наличными в офисе. 17 ноября группа учеников вылетела в Великобританию. Однако деньги на обратную дорогу авиаперевозчику не были перечислены, и школьники рисковали не вернуться вовремя в Россию.

Со слов руководителя туристической фирмы, 180 тыс. рублей она потратила на оформление виз и оплату гостиницы, а 120 000 рублей – на оплату аренды офиса. Куда потрачены остальные 220 тыс. рублей, женщина пояснить сотрудниками полиции не смогла.

Попечительский совет образовательного учреждения собрал сумму для частичной оплаты обратного трансферта, после чего группа в полном составе вылетела из Великобритании в Омск.

В настоящее время проводится проверка деятельности фирмы, оказывающей туристические услуги, по результатам которой будет принято процессуальное решение.

ОмскПресс