Трехлетнюю девочку, умершую от менингита, можно было спасти

Происшествия

Трехлетнюю девочку, умершую от менингита, можно было спасти

В смерти ребенка подозревают врачей Одесской больницы.

Напомним, трехлетнюю Арину Остроушко в июне доставили в Одесскую центральную районную больницу с подозрением на менингит. Через два дня здоровье девочки сильно ухудшилось. В крайне тяжелом состоянии ее доставили в омскую ГДКБ №3, где она впала в кому и вскоре скончалась Управление Росздравнадзора по Омской области выявило многочисленные нарушения в действиях медиков данной ЦРБ. Спустя полгода после трагедии, на сайте ведомства появилось сообщение с результатами выездной проверки качества оказания медицинской помощи в этой больнице.

Отсутствовали данные об осмотре пациентки врачом-неврологом и необходимых исследований. Таких как показатели уровня хлоридов и глюкозы в спинномозговой жидкости, уровня осмолярности крови, бактериологического на кишечную группу, копрологического. Также врачи не провели УЗИ головного мозга, ЭКГ. В записи консилиума не указаны диагноз, план обследования и тактика ведения девочки.

Если бы работники больницы вовремя подключили к искусственную вентиляцию легких в реанимации, Арину можно было спасти. Учитывая, что ее здоровье сильно ухудшалось, этот вопрос должен был решиться своевременно, однако врачи перевели пациентку на ИВЛ только, когда ее состояние стало крайне тяжелое,

— сообщает Управление Росздравнадзора по Омской области.

Несмотря на мнение ведомства, юрист больницы продолжает настаивать на отсутствии нарушений, а главный врач Одесской ЦРБ, оспаривает врученное ей предписание о повышении качества медицинской помощи. По решению Арбитражного суда от 20 ноября 2013 года, дело является неподсудным. Вопросы качества медпомощи будет рассматривать суд общей юрисдикции.

Отметим, в августе соответствующую проверку в больнице провел региональный минздрав и ошибок в действиях врачей не обнаружил. Чиновники сочли, что здоровье девочки резко ухудшилось, потому что родители Арины слишком поздно обратились в больницу.

 

 

 

 

ОмскПресс