Омскому приюту для животных «Друг» всё-таки придется оплачивать аренду

Общество

Омскому приюту для животных "Друг" всё-таки придется оплачивать аренду

Омские депутаты не стали безвозмездно предоставлять помещение общественной организации по защите животных «Друг», когда узнали, что в бюджете на ее работу закладывается 6-8 млн рублей в год.

Руководитель общественной организации Татьяна Дугина выступила перед народными избранниками на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности Горсовета. Она рассказала, что за пять лет «Друг» принял 3 тыс. 463 животных, 1 тыс. 463 из них стерилизовано, 1 тыс. 862 нашли себе хозяев. Общественница попросила депутатов оставить ее помещение в безвозмездной аренде.

Помещение было в плачевном состоянии, когда мы его занимали. На пожертвования граждан мы отремонтировали водопровод и канализацию, поставили пластиковые окна, отделали стены. Работа нашей организации выгодна для города — приходится меньше заниматься отловом. У нас ежедневно в 46 клетках находится 300-350 собак,

— рассказала Татьяна Дугина.

Однако в ходе обсуждения выяснилось, что организация существует не только на пожертвования граждан. По словам главного городского финансиста Инны Парыгиной, «Друг» ежегодно участвует в субсидировании на содержание животных и получает 6-8 млн рублей в год.

Не надо рассматривать с позиции бедных родственников. За счет наших субсидий содержат собак,

— высказалась госпожа Парыгина.

Мнения депутатов разошлись. Андрей Никитин предложил организации работать на контракте и платить аренду. Юрий Федотов посчитал, что направление заслуживает поддержки, и «Другу» нужно выделять субсидии. Председатель комитета Владимир Березовский предложил кому-то из депутатов взять на себя подготовку поправки, но присутствующие не высказали такого желания.

ОмскПресс