Левобережный дом культуры войдёт в долг

Экономика

Левобережный дом культуры войдёт в долг

Омские депутаты хотят выделить 10 млн рублей на ремонт ДК «Кировский».

Предложение высказал парламентарий Валерий Кокорин во время обсуждения бюджета Омска на 2014 год на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. Депутаты предлагали приватизировать здание ДК, но мэр дал отрицательное заключение по этому вопросу. Предполагалось, что с желающим отремонтировать дом культуры заключат договор концессии. Проект реконструкции здания уже готов, сейчас он проходит экспертизу.

Давайте попробуем концессию. Потенциальные участники уже есть. У нас ситуация такая, что не хватает на софинансирование 467 млн рублей — это касается объектов, которые уже в стадии готовности и на которые готовы выделять средства из федерального бюджета. На ДК федерация ничего выделять не будет. Почему мы все так боимся развития бизнеса, почему боимся концессии?

— обратилась к депутатам руководитель департамента финансов и контроля мэрии Инна Парыгина.

Это не бизнес, а социальная работа — в этом учреждении. ДК закрыт, а коллектив все равно работает, дети занимаются. Хорошилов с Васильевым вам покажут на Первомайском кинотеатре, что такое концессия. Давайте вернем строчку по этому объекту в адресную инвестиционную программу. Выделим 10 млн рублей за счет увеличения муниципального долга. Тогда в следующем году можно будет начать там работы,

— возразил Валерий Кокорин.

Депутаты почти единогласно проголосовали за его поправку, ее вынесут на ближайшее пленарное заседание Горсовета.

ОмскПресс