Прииртышью разовьют радиологию

Наука

Прииртышью разовьют радиологию

Омск стал первым из 11 регионов – пилотных территорий страны, вошедших в новую национальную программу по усовершенствованию онкологической помощи населению – такое постановление было подписано председателем правительства России Владимиром Путиным, сообщает служба новостей ГТРК «Омск» .

Для реализации программы из федерального и регионального бюджетов будет выделено 700 млн. руб., около 200 млн. руб. – это доля софинансирования области. Специалисты утверждают, что массовые регулярные обследования всех жителей области с помощью современного лабораторного и диагностического оборудования помогут изменить картину заболеваемости к лучшему.
Николай Румянцев, главный врач областного онкологического диспансера, отметил: «Можно сегодня говорить, что мы на мировом уровне по хирургической, высокотехнологичной медицинской помощи, по полихимиотерапии — потому что мы пользуемся теми же стандартами, теми же методами и методиками, которыми пользуется сегодня весь мир. А в части радиологического лечения мы отстаем, и отстаем серьезно».
Так, уже летом все нуждающиеся в таком лечении онкологические больные будут проходить сеансы лучевой терапии не на старом, а на новом аппарате – линейном ускорителе. Появится и большой комплект дополнительного оборудования.

ОмскПресс