В Омской области появится парк ветряных электростанций

Экономика

В Омской области появится парк ветряных электростанций

Мощность объекта составит 110 МВт.

Сведения о сооружении 16 ветровых электростанций содержатся в схеме территориального планирования в энергетике России до 2030 года. Схему утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Основной целью строительства власти поставили увеличение энергетического потенциала регионов. Максимальная мощность ветропарков достигнет 1000 МВт. Большинство необычных электростанций появится в южной части России. На нее придется пять объектов.

В Сибири для установления ветропарка к 2030 году выбрали Омск. Его мощность составит 100 МВт. Самое близкое по срокам сооружение появится в 2020 году в Яшкульском районе Калмыкии. Там установят сразу две ветряные электростанции, строительство второй придется на 2025 год. В этом же году  в эксплуатацию электрообъект введут на Дальнем Востоке, в Приморье.

К 2030 году ветропарки установят в Астрахани(100 МВТ), Волгоградской области(100 МВт) и Краснодаре(1000 МВт). Также ветряные электростанции появятся в Мурманской, Ленинградской и Калининградской областях. В Приволжском федеральном округе предусмотрено сооружение трех ВЭС. В Центральном федеральном округе будет лишь одна ветровая электростанция, в Дмитровском районе Подмосковья. 

ОмскПресс