Подозреваемых в убийстве омички пылесосом проверят на вменяемость

Происшествия

Подозреваемых в убийстве омички пылесосом проверят на вменяемость

Идет расследование дела об ограблении и убийстве в Нововаршавском районе.

Следственный комитет по Омской области ведет расследование дела об убийстве 55-летней предпринимательницы из села Изумрудное в Нововаршавском районе.

Ночью 7 октября двое безработных омичей, 20 и 26 лет, залезли в сельский магазин. Мужчины забрали продукты, алкоголь и деньги. Зная, что хозяйка магазина живет одна, подозреваемые забрались к ней в дом через форточку. Они связали 55-летней женщине руки и ноги шнуром от пылесоса, после чего обыскали дом и похитили 20 тыс. рублей и ювелирные украшения.

Требуя отдать им ценные вещи, они трижды ударили женщину пылесосом по голове. Потерпевшая, пытаясь спасти свою жизнь, рассказала, что в магазине имеется сейф с крупной суммой денег, и отдала ключ. Однако подозреваемые, предполагая, что женщина сообщит о случившемся в правоохранительные органы, нанесли потерпевшей ножом 8 ударов, от которых предпринимательница скончалась на месте,

— сообщила пресс-служба Следственного комитета.

Злоумышленники не сумели найти сейф и уехали из села. Полиция задержала их в сауне.

Мужчинам вынесли обвинение в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, сопряженному с разбоем. На допросах подозреваемые подтвердили свою вину. Сейчас злоумышленникам предстоит пройти судебно-психиатрическую экспертизу.

Расследование дела продолжается. Омские следователи проведут медико-криминалистическую, биологическую и другие экспертизы, чтобы установить все обстоятельства преступления.

ОмскПресс