Омский программист подарил мэрии приложение «Мой маршрут» под iOS

Наука

Омский программист подарил мэрии приложение "Мой маршрут" под iOS

Наряду с Android-версией популярного транспортного сервиса начала работать система для устройств Apple.

Тестовая версия была выложена в интернете, и её скачали около 4,5 тыс. человек. «Мой маршрут» для айфонов позволяет не только определять время прибытия транспорта на нужные остановки, но и содержит онлайн-карту маршрутов, на которой в режиме реального времени отображается движение всех единиц общественного транспорта по городу.

Приложение написал омский iOS-разработчик Арсений Заляев. В этот раз им подготовлена версия «Моего маршрута», которая по ряду функций превосходит запущенную около полутора лет назад андроидную.

В новой системе предусмотрена экономия интернет-трафика: программа подгружает данные о маршрутах и остановках общественного транспорта один раз при запуске. Затем обновляется лишь актуальная информация прогноза и местоположения автобуса, троллейбуса или трамвая.

Стоит упомянуть, что городскому бюджету программа Заляева досталась бесплатно: разработчик сам проявил инициативу и создавал систему на добровольных началах. Приложение уже доступно для для скачивания в App Store.

Отметим, что Арсений Заляев в 2006 году, еще будучи 11-классником школы № 42, признавался лучшим разработчиком школьного сайта среди сибирских регионов. После специалист работал в группе изданий «Проспект» на должности flash-разработчика, а сейчас является сотрудником омской компании «ИСС Арт».

ОмскПресс