За год в Омске удвоили число новых светофоров

Общество

За год в Омске удвоили число новых светофоров

Объекты появились во всех округах города

Департамент транспорта планировал в 2013 году установить четыре светофора, в результате было установлено в два раза больше. Новые электронные регулировщики появились по улице Химиков в районе остановки «Сады», на перекрестках улиц Волгоградская – 1-я Любинская, Барнаульская – 2-я Восточная, Пушкина – Бульварная, Пушкина – Красных Зорь, Лобкова – Труда, по улице 4-я Челюскинцев и на съезде с Ленинградского моста к Иртышской набережной.

Департамент основательно перевыполнил план, так как в 2012 году было установлено два светофора, а в 2011 – всего один.

Установка большего числа светофорных объектов от запланированного в 2013 году стала возможной благодаря перераспределению бюджетных ассигнований, экономии средств по результатам проведения открытых аукционов и привлечению инвесторов,

— подчеркнул начальник отдела безопасности департамента транспорта Вадим Кормилец.

Кроме того, департамент позаботился и о нерегулируемом пешеходном переходе по проспекту Карла Маркса в районе остановки «Дом печати». В этом году там был установлен сигнальный светофор, обозначающий пешеходный переход. Объект работает на солнечных батареях и горит непрерывно, напоминая водителям притормозить перед «зеброй».

Чуть больше месяца у властей ушло на то, чтобы подготовить проектно-сметную документацию для установки в 2014 году двух светофоров на перекрестках улиц Кирова – 29-я Рабочая и Октябрьская – Чернышевского.

ОмскПресс