Варламов принял шутку об омском метро за чистую монету

Общество

Варламов принял шутку об омском метро за чистую монету

Известный блогер раскритиковал главу «Мостовика»и высказался за скоростной трамвай.

В новом посте блоггер Илья Варламов высказался об омском метрополитене. Помимо критики «Мостовика»и аргументов в поддержку скоростного трамвая, блогер рассказал о шуме прибывающего метро:

Особенно понравилось про уникальный омский опыт строить 20 лет 1 станцию. Для тех, кто не знаком с омским метрополитенам, расскажу, что это действительно всего одна станция. Не 2 станции, а одна. В нее есть вход, в переходе даже из динамиков иногда раздается шум прибывающего поезда (городская легенда).

Впрочем, затем блогер сумел выкрутиться:

Варламов принял шутку об омском метро за чистую монету

Шутка о шуме прибывающего поезда, якобы запущенном в переходе единственной станции метро, появилась в 2011 году, и была растиражирована российскими СМИ. Сообщалось, что аудиозаписи  были приобретены у лондонских коллег-метростроевцев.

Пост Ильи Варламова стал ответом на выступление главы НПО «Мостовик»Олега Шишова. Главный строитель метрополитена назвал вариант со скоростным трамваем, частично проходящим по уже построенным тоннелям, непрофессиональным и некомпетентным.

По проекту омское метро хотят делать двухвагонным, упрощенным и сокращенным, для максимального удешевления его сооружения. С транспортной точки зрения такой вариант метро не отличается от скоростного трамвая уже даже по максимальной провозной способности. Поэтому строители Мостовика испугавшись за подряд начали сыпать громкими словами, без всякой конкретики. На практике скоростной трамвай перевезет столько же пассажиров с тем же уровнем комфорта и безопасности, но по цене в 10-12 раз меньше чем предлагаемое Мостовиком метро, 

 — считает Илья Варламов.

Ранее с критикой «Мостовика»a href=»https://omskpress.ru/news/44417/mostoviku_dostalos_ot_top_blogera_maksima_katsa/»>выступал урбанист и депутат Максим Кац, помогавший Илье Варламову на выборах в мэры Омска.  Его внимание привлек проект омской компании по реконструкции дорожной сети в Орле.

Напомним, Илья Варламов в 2012 году пытался участвовать в выборах мэра Омска, однако собрать 10 тыс. подписей, необходимых для выдвижения, так и не смог. С того времени столичная звезда интернета регулярно публикует записи, в которых критикует действия муниципальных властей. В предыдущий раз Варламов назвал омского мэра «вредителем» за попытку сноса трамвайных путей на Заозёрной и Лукашевича.

ОмскПресс