Омские антимонопольщики выиграли очередной раунд у «Газпромнефти-Омск»

Происшествия

Омские антимонопольщики выиграли очередной раунд у "Газпромнефти-Омск"

Правоту УФАС подтвердил окружной арбитражный суд.

Сегодня, 19 ноября, Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил в силе решение омской антимонопольной службы в отношении «Газпромнефти-Омск».

Напомним, разбирательство по этому делу длится уже более года, с августа 2012. В региональное УФАС обратился ряд компаний: «Топ Лайн», «Оникс», торговая компания «Лидер», фирма «Юридические услуги» и ООО «Шараповское». Коллективные заявления подали компании «Селена», «Гиацинт-М», «Октан», «Октан-2000», «Трансмил», «Модус», «ОсОйл».

Ведомство проверило заявления предпринимателей и выяснило, что «Газпромнефть-Омск» устанавливала в Омской области необоснованно высокие цены с января 2011 по май 2012 года. Помимо этого, в договоры с мелкооптовыми покупателями не был включен пункт о сроке согласования ОАО «Газпромнефть-Омск» заявки на поставку горючего.

За нарушение статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции» компанию оштрафовали на 650 тыс. рублей. Не согласившись с решением, нефтяники обжаловали его в областном Арбитражном суде. 28 февраля 2013 года суд отказал в удовлетворении требований «Газпромнефти-Омск». Разбирательства в нескольких инстанциях в итоге дошли до окружного арбитража, также признавшего в сегодняшнем заседании правоту омских антимонопольщиков, сообщила пресс-служба контрольного органа.

ОмскПресс