В Омской области участковый полиции пригрозил матери отобрать ребенка

Происшествия

В Омской области участковый полиции пригрозил матери отобрать ребенка

Придумав несуществующее преступление, страж порядка решил приукрасить свои заслуги.

В Омской области сотрудник полиции под угрозой лишения женщины родительских прав заставил ее сознаться в несуществующем преступлении. Уголовное дело направлено в суд.

34-летний, уже бывший, сотрудник полиции подозревается в превышении должностных полномочий и незаконном хранении наркотических средств в значительном размере.

По информации областной прокуратуры, в марте текущего года старший участковый уполномоченный Называевского отдела МВД заставил местную жительницу подписать протокол осмотра места происшествия. Чтобы повысить личные показатели, полицейский заставил женщину признаться, что в ее доме якобы была обнаружена марихуана в количестве 43,3 грамма.

Полицейский собственноручно написал объяснение от имени гражданки, которое она по его настоянию подписала. Кроме того, женщина оставила свою подпись на чистом бланке протокола осмотра места происшествия. В случае неповиновения женщины, сотрудник полиции угрожал собрать материал на лишение родительских прав в отношении ее ребенка, зная, что ранее она привлекалась к административной ответственности за его ненадлежащее воспитание.

Понятыми в протокол осмотра были записаны односельчане, подпись в протоколе за одного из них была также сфальсифицирована. Что заставило односельчан расписаться в протоколе – пока неизвестно, предполагается, что жители также были запуганы полицейским.

На основании перечисленных материалов было возбуждено уголовное дело, при расследовании которого подозреваемая заявила, что наркотические средства у нее никто не изымал, осмотр не проводил, а одна из понятых вообще ни разу не была у нее дома. Большие противоречия были и в показаниях понятых.

Прокурор признал протокол осмотра места происшествия недопустимым доказательством, под проверку попал и сам сотрудник полиции. Следствие установило, что марихуана, якобы изъятая у обвиняемой, была незаконно приобретена самим стражем порядка.

Сразу же после возбуждения уголовного дела полицейский был уволен из полиции за совершение проступка, порочащего честь сотрудника внутренних дел.

ОмскПресс