Омичи выберут лучшую корометражку на международном фестивале ВГИК

Культура

Омичи выберут лучшую корометражку на международном фестивале ВГИК

18-23 ноября в Омске начнутся дни «молодого кино».

18 ноября по всей России начнется показ студенческого кино 31 международного фестиваля Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова. Омичи смогут проголосовать за понравившийся фильм, который получит приз зрителей на церемонии закрытия фестиваля в Москве.

В Омске «дни молодого кино» будут проходить на площадках вузов и в киноцентре «Вавилон». Как сообщают организаторы, в программу фестиваля вошли «лучшие игровые, неигровые, анимационные и мультимедийные короткометражные фильмы, снятые студентами прославленной киношколы в текущем году, уже завоевавшие признание зрителей и профессионалов и награжденные призами престижных мировых киносмотров».

Проголосовать за понравившийся фильм можно будет во время конкурсных показов. Наиболее активные зрители получат подарки от организаторов фестиваля, а лучшие рецензии на фильм опубликуют в печатных изданиях фестиваля.

Победивший по результатам народного голосования фильм получит награду на закрытии фестиваля в Москве. Автор получит бронзовую статуэтку «Человек с киноаппаратом».

Международный фестиваль ВГИК проходит уже в 31 раз и считается одним из самых авторитетных конкурсов студенческого кино. В разные годы лауреатами фестиваля становились Андрей Кончаловский, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков, Светлана Дружинина, Сергей Мирошниченко и Алексей Герман-младший.

В этом году фестиваль ВГИК одновременно начнется в 22 городах.

ОмскПресс