Склады обороны в Омске заменят высотками и гольф-клубом

Склады обороны в Омске заменят высотками и гольф-клубом

Архитектурно-градостроительный совет представил проект застройки на правом берегу Иртыша.

Изображение

План застройки участка площадью 1 тыс. 276 гектар представили 15 ноября на заседании архитектурно-градостроительного совета. Малоэтажные и высотные здания с рекреационными зонами построят в Ленинском округе, на участке между Черлакским трактом, трассой М-51 и правым берегом Иртыша.

Сейчас на этом участке находятся склады министерства обороны РФ. На месте складов построят малоэтажные здания, детские сады и школы.

Берег Иртыша отдадут под рекреационные зоны. По плану застройки там появятся пляж, яхт- и гольф-клуб, а также детский лагерь. Под места отдыха оборудуют и берега Круглого, Чередового и Соленого озер.

Это перспективная территория, где возможна усадебная застройка. Уже появляются инвесторы, и есть определенные намерения осваивать этот район,

сообщил корреспонденту «Омскздесь» главный архитектор «Омскгражданпроекта» Богдан Мрыглод (на фото).

Строительство жилого комплекса начнется после того, как к участку проведут дороги. Авторы проекта предлагают построить транспортное кольцо, которое свяжет Московку и улицу Воровского восьмиполосной автострадой. Помимо этого, участок будет соединяться с автомобильной трассой М-51.

На планировку и строительство в следующем году выделили 32 млн рублей. Общая смета проекта — 85 млн рублей.

Дачи, расположенные на этом участке, сносить не собираются, сообщили планировщики.

ОмскПресс