Курильщиков отныне могут штрафовать на сумму до 3 тысяч

Общество

Курильщиков отныне могут штрафовать на сумму до 3 тысяч

Вступили в силу изменения законов, связанные с борьбой против курения.

Сегодня, 15 ноября, вступили в силу изменения в Административный кодекс, законы «О рекламе» и «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Согласно новым нормам, за курение в неположенных местах можно ответить рублем. В частности, употребление табака на отдельных территориях и в помещениях предусмотрен штраф до 1 тыс. 500 рублей. Желающие перекурить на детской площадке могут на всякий случай заготовить 3 тыс. рублей.

Отмечается, что собственник имущества вправе разрешить курение на своих объектах, также это касается мест общего пользования в жилых домах. Однако необходимо отвести специальные места либо на открытом воздухе, либо в помещениях с вытяжкой. За нарушение этих норм юрлица могут оштрафовать на сумму от 50 до 80 тыс.

Кроме того, закон обязывает предпринимателей и организации следить за соблюдением антитабачных норм на вверенной территории. В случае неисполнения требований может последовать штраф для ИП от 30 до 40 тыс., для юрлиц — от 60 до 90 тыс.

Полностью запрещена реклама табачных изделий и курительных принадлежностей (штраф до 600 тыс.), причем ответственность распространяется в равной мере на рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителя.

ОмскПресс