Омского диспетчера осудили за столкновение вертолётов

Происшествия

Омского диспетчера осудили за столкновение вертолётов

Тем не менее, в тюрьму авиационный служащий не отправится.

Суд вынес приговор по обвинению диспетчера управления воздушного движения Омского летно-технического колледжа. Инцидент, напомним, произошёл 17 сентября 2012 года на плоащдке в Калачинске. На двух вертолётах Ми-8Т курсанты колледжа отрабатывали учебные полёты. Около 15 часов оба воздушных судна пошли на посадку, однако из-за ошибки диспетчера столкнулись. При управлении полётом не была соблюдена безопасная дистанция, а также не контролировалось положение вертолетов на посадочной прямой. Кроме того, указание на посадку было дано ошибочно. Проще говоря, Ми-8 с разной высоты начали садиться в одну и ту же точку.

Ситуацию усугубило то, что пилоты не видели друг друга. В итоге на высоте 7-10 метров вертолёты столкнулись. Один из них правой стойкой зацепил несущий винт другого, от чего винт и хвостовая балка второго разрушились. От возникшего вращения Ми-8 столкнулся с землей и опрокинулся на правый борт. Трое членов экипажа получили легкие телесные повреждения. У первого вертолёта, который сумел сесть, повредились стойки шасси и три лопасти несущего винта. Ущерб от аварии составил 18 млн рублей.

Суд назначил диспетчеру наказание в виде 2 лет ограничения свободы, согласно части первой ст. 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта». В течение этого времени запрещается покидать место жительства, работы или учебы и пр. Приговор на данный момент в законную силу не вступил.

ОмскПресс