Омские власти ищут инвесторов для коммунального комплекса

Экономика

Омские власти ищут инвесторов для коммунального комплекса

Правительство намерено создать благоприятный инвестиционный климат в отрасли ЖКХ региона.

В правительстве Омской области сегодня, 15 ноября, прошло совещание по вопросам модернизации жилищно-коммунального комплекса. В нем участвовали как члены кабинета министров, так и главы районов, руководители поставщиков коммунальных услуг, столичные эксперты. Главной темой стало привлечение внебюджетных средств для модернизации инженерных сетей.

По информации регионального минстроя, износ тепловых коммуникаций составляет 60 %, водопровод и вовсе по большей части в аварийном состоянии. Сельским районам поставлена залача привлечь частные инвестиции в ЖКХ.

Необходимо выработать четкий механизм и взаимовыгодные правила взаимодействия с инвестором, проработать необходимую документацию и ограничить бюрократические препоны,

— подчеркнул Виктор Назаров.

В пример приводится Тарский район, где инвестор готов создать единый теплоэнергетический комплекс. Новой компании удалось модернизировать сети, добиться устойчивой и эффективной работы котельной, используя отходы деревообработки в качестве топлива. однако предприятие столкнулось с проблемами неплатежей и спецификой тарифообразования и теперь испытывает сложности возврата финансовых вливаний.

Также на совещании представили несколько разработок на основе экспресс-анализа систем энергоснабжения Нововаршавского и Седельниковского районов. В частности, рассмотрены пути развития отрасли при помощи торфяного, лесопромышленного, угольного кластеров, а также при условии газификации на коммерческой основе.

Рабочей группе в дальнейшем предстоит провести ревизию генпланов и территориального планирования, проанализировать экономическую эффективность и разработать стратегию реформ каждом из районов.

ОмскПресс