Полиция проверит «омское Бирюлёво»

Общество

Полиция проверит "омское Бирюлёво"

Правоохранители встретятся с торговцами, которые провели митинг.

Вчера, 14 ноября, на Ленинском рынке Омска прошёл стихийный митинг работающих там предпринимателей. Работники торговли протестовали против мигрантов, которые занимаются продажей товаров в ТК «Лига» и «Московская ярмарка».

По словам юриста Натальи Небеснюк, которую цитирует РИА «СуперОмск», нелегалы зарегистрированы в качестве ИП в других регионах и таким образом не приносят дохода городскому бюджету. Также нелегалы живут прямо в торговых комплексах. Все это позволяет им снижать издержки и «сбивать» стоимость товаров в ущерб местным предпринимателям, работающим на законных основаниях. Как утверждают митингующие, их лишили площадей в комплексе и отдали место иностранцам.

15 ноября пресс-служба регионального УМВД сообщила, что конфликтом занялось руководство полиции, начальник которой Юрий Томчак назначил проведение проверки:

Сегодня руководители УМВД России по Омской области и городу Омску проведут встречу с индивидуальными предпринимателями и работниками рынка. О результатах будет сообщено дополнительно,

— указывается на сайте ведомства.

ОмскПресс