Омский приют «Друг» опроверг слухи о своем закрытии

Общество

Омский приют "Друг" опроверг слухи о своем закрытии

Председатель организации сообщает, что приют в любом случае будет продолжать свою работу.

Напомним, Омский горсовет предложил общественным организациям потесниться. В первом чтении приняли законопроект о площади муниципальных помещений для общественных организаций. Теперь им бесплатно полагается только 50 кв. метров, за остальное придется платить по договору аренды.

В список организаций, которым придется раскошелиться, попал и приют для собак «Друг», расположенный по адресу 2-я Учхозная, 2а. Помещение организации занимает более 250 кв. метров. Татьяна Дугина, председатель общественной организации, рассказала корреспонденту Омскпресс, что дальнейшая судьба приюта будет зависеть от стоимости аренды за остальные квадратные метры:

Закрываться мы в любом случае не будем. Не можем, не имеем морального права. Но сейчас все непредсказуемо и зависит от того, определят нам аренду в 200 рублей или в 20 тысяч.

По её словам, никаких официальных бумаг о стоимости аренды они не получали, а чиновники в ответ на звонки не дают никаких пояснений на этот счет.

Сейчас в приюте находятся 320 собак. Волонтеры заканчивают внутреннюю отделку вольеров, построенных на выигранные деньги. Восемь вольеров рассчитаны на 100 собак, однако сможет ли приют их принять – неизвестно.

Если арендную плату сильно повысят, то либо придется сокращать поголовье до 200 собак, либо какой-то период не принимать новых животных. Усыплять мы никого не будем,

— заявила Татьяна Дугина.

Сейчас приют принимает животных, но только в критических случаях. Всего с 1 января этого года «Другу» удалось пристроить 359 собак. Помещение находится вдали от транспортных магистралей, вплотную с железной дорогой, единственным соседом приюта является служба по отлову бродячих собак.

«Друг» существует за счет добровольных пожертвований омичей. С помощью неравнодушных граждан полуразрушенное помещение было приведено в достойный вид. Теперь оборудован кухонный блок, ветеринарный кабинет, помещение для послеоперационных животных, отделение для содержания гладкошерстных собак и щенков, карантин для вновь прибывших животных.

После всего, что было сделано с помощью добросердечных жителей нашего региона, мы не имеем морального права даже думать о закрытии приюта. Мы очень надеемся, что власти города сделают все, чтобы ставки арендной платы, за малопригодное для других целей помещение будут такими, которые позволят нашей общественной организации не сворачивать часть своих программ и продолжить работу над сокращением численности безнадзорных животных путем помещения их в приют для поиска прежних или новых владельцев,

— сообщается на сайте «Друга»

ОмскПресс