Омские депутаты для избавления от пробок предложили изменить график работы и учебы

Политика

Омские депутаты для избавления от пробок предложили изменить график работы и учебы

В омском Горсовете выдвигались инициативы по борьбе с заторами на дорогах.

Перед депутатами Горсовета накануне выступил директор департамента транспорта Олег Осинский. Чиновник представил подробный список дорог и наиболее загруженных перекрестков, где были пересмотрены направления движения потоков. На этих участках одностороннее движение меняли на двустороннее и наоборот, регулировали режим светофоров, устанавливали новые дорожные знаки.

Свои предложения по решению транспортного вопроса внесли и народные избранники.

Мы предлагали запретить перевод жилых помещений первых этажей домов под офисы и магазины без организации парковок вне уличной дорожной сети. Или мы предлагали ввести меры экономической поддержки субъектам малого и среднего бизнеса, работающим в спальных микрорайонах города, говорили о необходимости изменения Генерального плана и Правил землепользования и застройки в сторону развития застройки Левобережья,

— приводит официальный сайт Горсовета слова депутата Валерия Кокорина.

Также выдвигались инициативы сокращать точечную застройку в случае невозможности улучшения дорожно-транспортной сети в том или ином районе. Депутаты сочли необходимым разработать планы строительства подземных и наземных переходов с указанием адресов и сроков возведения объектов.

Кроме того, прозвучало предложение изменить график работы учебных заведений и муниципальных предприятий, что поможет снизить напряженность в «часы пик».

Обсуждение поднятых вопросов продолжится на следующих заседаниях, с приглашением руководителей профильных департаментов омской мэрии.

ОмскПресс