Омские предприятия привлекают к строительству доступного жилья

Бизнес

Омские предприятия привлекают к строительству доступного жилья

Идеи в этом направлении обсудили на Совете по реализации приоритетных национальных проектов при мэре Омска Вячеславе Двораковском.

Мэрия Омска планирует привлекать к возведению доступного жилья не только строительные компании и девелоперов, но и крупные промышленные предприятия с банками. Именно эти вопросы поднимались на прошедшем заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов. В частности, предусматривается участие социально ответственного бизнеса в строительстве домов. В Ленинском округе определена площадка для «арендного дома», квартиры в котором могут сдавать сотрудникам предприятий на условиях софинансирования. Планируется возведение мансард на ряде домов в микрорайоне «Радуга» в Ленинском округе и в городке Нефтяников. Также бизнесу предлагается участвовать в оплате ипотеки для своих наиболее ценных инженерно-технических и рабочих кадров.

Диалог в этом направлении мы ведем с несколькими предприятиями – ОмПО «Иртыш», ОМО им. П.И. Баранова, ПО «Полет», «Сибирскими приборами и системами», рядом управляющих компаний, работающими в сфере коммунального хозяйства, и многими другими,

— сообщил Павел Кручинский, директор департамента городской экономической политики.

Напомним, проект «арендного дома» в микрорайоне Московка-2 региональный Фонд развития жилищного строительства представил на российско-китайском саммите в Омске. Земельный участок уже выделен, а к стройке подведены все инженерные коммуникации. В шестнадцатиэтажке для жилья предназначаются 240 квартир, начиная со второго этажа, из них 30 квартир – обычные однокомнатные, 210 – квартиры-студии. Снять такую площадь, по данным омского Минстроя, можно будет меньше чем за 10 тысяч в месяц. На первом этаже здания собираются разместить деловой центр.

ОмскПресс