Сплав ХН65МВ

Обратите внимание

Сплав ХН65МВ

Среди конструкционных сталей и сплавов особое место занимает коррозионно-стойкий сплав на никелевой основе ХН65МВ, применяющийся в основном для изготовления сварного химического оборудования и предназначенный для работы при повышенных температурах в таких агрессивных средах, как влажный хлор, хлориды, солянокислые среды и смеси кислот.

Сплав широко применяется в химической, целлюлозно-бумажной, нефтехимической и других отраслях промышленности при температуре стенки от -70°С до +500°С и давлении до 5,0 Н/мм, а так же при изготовлении сварных деталей и узлов предназначенных для работы в радиоактивных средах. Цена данного материала определяется применением дорогостоящих компонентов и высоким качеством изготовления.

Ранее этот сплав был известен как ЭП567, хотя встречается и обозначение 0Х15Н65М16В. Обладающий уникальными свойствами сплав хн65мв выпускается в виде прутка, холоднокатаного и горячекатаного листов, ленты и электросварных труб.

При изготовлении деталей из сплава ХН65МВ можно применять практически все известные методы горячей и холодной деформации. Механическую обработку деталей резанием следует производить на пониженных скоростях из-за склонности сплава к наклёпу. Сварка сплава производится ручной аргонодуговой сваркой с применением в качестве присадки проволоки ХН65МВУ или ХН65МВ, или электродуговой сваркой с применением электродов ОЗЛ-21по ТУ МОСЗ-1157-70. Полученные сварные соединения не имеют склонности к образованию трещин и обладают высокой стойкостью к межкристаллитной коррозии.

Используя технологию лазерной резки из листов сплава ХН65МВ можно получить детали любой конфигурации, что широко используется дизайнерами и архитекторами для отделки интерьеров общественных зданий и в индивидуальном строительстве.

 

ООО «Электровек-сталь»
+7(495)639-93-00 Москва
+38(056)790-91-90 Днепропетровск
www.evek.org
на правах рекламы

ОмскПресс