Омские дорожные службы встретили первый гололед

Общество

Омские дорожные службы встретили первый гололед

Городские дороги всю ночь обрабатывали песко-соляной смесью.

Учитывая выпавший снег, с 19 часов вчерашнего дня до 7 утра сегодняшнего дня специалисты управления дорожного хозяйства и благоустройства Омска обрабатывали городские дороги песко-соляной смесью. Всего службы израсходовали 387 тонн противогололедных материалов.

Как отметил и.о. первого заместителя директора управления Владимир Андреев, дорожные службы города к снежному периоду были подготовлены, а работа по зимнему графику началась ещё 19 октября.

В сегодняшнем ночном рейде участвовали погрузчики, тракторные щетки и пескоразбрасыватели. В первую очередь дорожные службы обработали противогололедными материалами перекрестки, мосты, путепроводы, а также спуски и подъемы автодорог.

Как подчеркнул Владимир Андреев, замечаний от службы ГИБДД сегодняшним утром не поступало. Сегодня состоится следующий рейд, во время которого дорожные службы прометут дороги, подобьют обочины и очистят дождеприемные колодцы.

Кроме того, сейчас активно готовят городскую трассу Олимпийского огня — в Омске факел пронесут 9 декабря.

Добавим, что за содержание территорий, в частности, противогололедную обработку, отвечают, согласно Правилам благоустройства, хозяйствующие субъекты. Так, городские дороги и места общего пользования относятся к ведению муниципалитета. За порядком на своих прилегающих территориях должны следить предприятия и организации, управляющие компании, в частном секторе — сами жители.

Напомним, в случае травм организации несут ответственность за то, что не обеспечили должную безопасность на своей территории. Так, в августе омичка отсудила у новосибирского аэропорта «Толмачево» порядка 75 тыс. рублей за травму ноги, которую она получила зимой из-за гололеда, пока шла от трапа самолета к автобусу. Также 81 тыс. рублей пришлось заплатить городскому управлению дорожного хозяйства родителям 16-летней школьницы, которая прошлой зимой поскользнулась в районе Лесного проезда и сломала два позвонка при падении.

ОмскПресс