Маршрут качества: от завода до бензобака

Бизнес

Маршрут качества: от завода до бензобака

В День работников автотранспорта в Омске состоялся необычный проект — «Эксперты качества». В мероприятии приняли участие производители, продавцы топлива и независимые журналисты.

Сотрудники автозаправочных станций «Газпромнефть» и технологи нефтезавода посетили основные объекты технологической цепочки «производство-хранение-сбыт» и обсудили вопросы, связанные с контролем качества нефтепродуктов.

Маршрут качества: от завода до бензобака

Первый пункт – нефтезавод, где производится все топливо, которое реализуется на АЗС «Газпромнефть». Главный технолог нефтезавода Дмитрий Храпов рассказал журналистам, что бензин любой марки — это многокомпонентный продукт, за качеством которого строго следят на всех этапах технологического пути. Прежде чем выйти с завода, каждая партия бензина проходит паспортизацию в лаборатории технического контроля.

Маршрут качества: от завода до бензобака

Компания постоянно инвестирует средства в современные разработки, понимая всю важность контроля качества. В сентябре сеть «Газпромнефть» в Омске полностью перешла на реализацию топлива экологического класса «Евро-5». Оно полностью отвечает всем требованиям технического регламента Таможенного союза. В новом продукте значительно снижено содержание серы, а ведь именно этот элемент, как известно, является одним из основных загрязнителей воздуха и коррозионным агентом для автомобильных двигателей и топливоподающих систем. В рамках мероприятия журналистам удалось выяснить, что перед отправкой на реализацию нефтепродукты проходят второй этап испытаний в лаборатории уже за пределами производства. Здесь проверяются размер октанового числа, содержание серы и другие показатели, которые специалисты анализируют и, руководствуясь полученными данными, выдают паспорт качества для каждой партии.

Маршрут качества: от завода до бензобака

За состоянием топлива следят до момента его подачи в баки автомобилей. Все подземные коммуникации и резервуары – двустенные. Это значит, протечки в грунт и смешение марок топлива исключены. Во время получения каждой новой партии нефтепродуктов отбирается арбитражная проба.

Маршрут качества: от завода до бензобака

Она хранится у нас до тех пор, пока вся партия не будет реализована.  Это делается для того, чтобы в случае обращений клиента, касающихся качества, можно было провести независимую экспертизу. Но за все годы, которые я здесь работаю, вскрывать арбитражные пробы нам ещё не приходилось.

— пояснила Светлана Кицына, начальник испытательной лаборатории нефтепродуктов.

Кроме того, ежемесячно все заправочные станции сети проходят внутреннюю проверку.

Маршрут качества: от завода до бензобака

Журналисты отметили, что компания динамично развивается не только в отношении совершенствования качества топлива: все больше внимания уделяется комфорту клиентов.

Маршрут качества: от завода до бензобака

Формат наших АЗС позволяет не только заправить автомобиль любым видом моторного топлива, но и получить широкий ассортимент сопутствующих услуг,

– рассказал начальник управления розничных продаж сети АЗС «Газпромнефть» в Омске Роман Шадурский.

Фото: Андрей Кутузов

ОмскПресс