Омский институт водного транспорта закончит ремонт только к весне

Омский институт водного транспорта закончит ремонт только к весне

Предыдущий заказ на ремонт корпуса вуза аннулировала антимонопольная служба.

Изображение

Напомним, ранее Омский институт водного транспорта разместил тендер с начальной ценой в 60 млн рублей. Подрядчик должен был отремонтировать корпус института по ул. Ивана Алексеева, 2 до 20 декабря 2013 года. В заказ входили разборка деревянных перекрытий, монтаж лестницы, внутренняя отделка помещений, а также прокладка сетей водопроводов.

Комиссия Омского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов аннулировала итоги открытого аукциона  Причиной отмены стали нарушения в требованиях заказчика. С жалобой на требования института обратилось ООО «Прасад». Среди аукционной документации есть запросы по смете и разъяснения института.

16 сентября 2013 года нами, как потенциальным участником размещения заказа, был подан запрос на разъяснение положений документации. 18 сентября 2013 года Заказчик опубликовал ответ на данный запрос, который не содержал разъяснения положений документации по запросу ООО «Прасад». При этом Заказчик поясняет, что слово «более» не значит «лучше», т.е. в данном случае применяется прямое значение данного слова,

— говорится в жалобе участников аукциона.

Комиссия УФАС прислушалась к жалобам потенциальных исполнителей и проверила аукционную документацию, обнаружив, в частности, следующие несоответствия в требованиях:

Комиссия отмечает, что не могут однозначно восприниматься такие требования к товарам, как «Класс горючести более легковоспламеняемого»; «Не хуже двойной свивки»; «Материал – не хуже чем черный металл»; «Степень защиты более пылезащищенного, и более чем защита от брызг»; «Степень защиты более попадания предметом больше 2,5 мм в диаметре».

Заказ отменен на основании предписания контролирующего органа УФАС №03-10.1/340-2013 от 27.09.2013. 25 октября тендер возобновили, изменив техническую документацию к проекту. Открытый электронный аукцион состоится 14 ноября. Срок сдачи объекта соответственно сдвинулся на 15 апреля 2014 года.

ОмскПресс