Омский «Авангард» может усилиться перед следующим сезоном вице-президентом КХЛ

Спорт

Омский "Авангард" может усилиться перед следующим сезоном вице-президентом КХЛ

Федеральные СМИ рассматривают вариант воссоединения семейного тандема Шалаевых в омском клубе.

Накануне известное издание «Спорт-экспресс» опубликовало на своем портале материал под названием «Омская зачистка: минус Фролов, плюс Шалаев». Автор текста Андрей Кузнецов рассматривает ситуацию с обменом экс-капитана команды и приглашением в клуб Виктора Шалаева на должность директора по хоккейным операциям. По мнению автора, это не последний Шалаев, который может получить работу в «Авангарде».

А еще при размышлении над рокировкой в штабе «ястребов» нужно помнить, какую должность занимает отец Виктора Шалаева. Со дня основания КХЛ занимающий пост ее вице-президента. Смысл омской кадровой игры в том, что нынешнее назначение было сделано с прицелом на летнее воссоединение семейного тандема.
По некоторым данным, Владимир Шалаев вполне созрел для добровольного ухода из лиги. По хоккейным кулуарам гуляет и такой факт: отставку он просил еще накануне нынешнего сезона. Но после настойчивой и одновременно душевной просьбы Александра Медведева не смог отказать многолетнему шефу и пообещал президенту КХЛ доработать свой контракт до конца. Истекает срок трудового соглашения как раз по окончании чемпионата-2013/14.
Значит, вариант переезда Шалаева-старшего в «Авангард» из гипотетического обернется реальным. А нынешний вице-президент КХЛ — фигура совершенно другого веса и статуса. Хоккейных управленцев такого масштаба, столь же досконально знакомого с игроцким, агентским, судейским и руководящим сообществами на пространстве КХЛ раз-два и обчелся. В случае воссоединения отца с сыном «ястребы» реально получат один из самых сильных во всей лиге менеджерских штабов. Да еще и с аппаратной поддержкой: один из трех ключевых кураторов клуба, новый губернатор Омской области Виктор Назаров горячо приветствовал недавнее назначение Шалаева,

— отмечает Андрей Кузнецов в своем материале.

Стоит отметить, что пост генменеджера «Авангарда» после отставки Юрия Карманова вакантна, однако после появления должности «директора по хоккейным операциям» не факт, что на место Карманова будут искать замену.

ОмскПресс