Советский и Ленинский округа Омска оказались самыми загрязненными

Общество

Советский и Ленинский округа Омска оказались самыми загрязненными

Омский гидрометцентр опубликовал карту загрязнения атмосферного воздуха за прошедший месяц.

Как отмечают в Омском гидрометцентре, метеорологические условия способствовали накоплению вредных примесей в атмосфере в ночные и утренние часы в начале и конце октября. В эти дни были объявлены два предупреждения о неблагоприятных метеоусловиях I режима работы для 37 предприятий.

Управление по гидрометеорологии брало пробы воздуха в Омске на восьми стационарных постах во всех округах ежедневно, три раза в сутки. Всего в октябре специалисты провели 8 тыс. 53 исследования, в результате которых выявили ряд отклонений от нормы. Превышения предельно допустимой концентрации (ПДК) были зарегистрированы по примесям оксида углерода 0,3 % (2 случая из 588 проб), оксида азота 0,2 % (1 случай из 513 проб), сажи 0,2 % (1 случай из 617 проб), фенола 0,2 % (1 случай из 616 проб).

Советский и Ленинский округа Омска оказались самыми загрязненными

По словам специалистов, в октябре уровень загрязнения воздуха по городу был повышенным. Случаев высокого и экстремально высокого загрязнения зафиксировано не было. При этом самыми загазованными округами оказались Советский и Ленинский. В Центральном, Октябрьском и Кировском уровень загрязнения был низким.

ОмскПресс