Блокирующая «Омички» отправится на Всемирный Кубок чемпионов

Спорт

Блокирующая "Омички" отправится на Всемирный Кубок чемпионов

Состязания пройдут с 12 по 17 ноября в Японии.

Тренерский штаб сборной России по волейболу обнародовал окончательный состав команды для участия во Всемирном Кубке чемпионов (World Grand Champions Cup) в Японии. Право выступить за страну получили 12 девушек из 7 клубов. «Омичка» делегирует на престижные соревнования центральную блокирующую Анастасию Шляховую. Самое же многочисленное представительство в сборной у краснодарского «Динамо» — 3 игрока, по два у «Уралочки» и «Заречья», по одному – у «Факела», московского и казанского «Динамо».

Россиянки на правах чемпионок Европы с 12 по 17 ноября поборются за победу с Кубой, Таиландом, Бразилией, США, Японией и Доминиканой, получившей wild card.

World Grand Champions Cup – турнир, основанный в 1993 году, проводится в Японии в год после Олимпийских игр. Это единственное мероприятие международной федерации волейбола, результаты которого не учитываются в глобальном рейтинге сборных. Помимо хозяев, в Кубке участвуют чемпионы континентов и одна команда по wild card.

Добавим, что в женском Кубке чемпионов по разу побеждали Куба (1993), Россия (1997), Китай (2001), Бразилия (2005) и Италия (2009). Также наша команда была второй в 2001 и третьей в 1993 годах.

ОмскПресс