Вентиляция помещений с помощью вытяжного зонта

Вентиляция помещений с помощью вытяжного зонта

Далеко не каждый, прочитав где-то словосочетание — зонт вытяжной, сможет догадаться, что это одна из разновидностей кухонной вытяжки. Устанавливаются в основном вытяжные зонты в пунктах общественного питания, на предприятиях химической промышленности, нередко их можно встретить на обычной домашней кухне.

Для установке в домашней кухни выпускаются специальные бытовые вытяжные зонты. По своим размерам они точно соответствуют габаритам кухонной плиты, чем и отличаются от промышленных изделий. Большинство вытяжных бытовых кухонных зонтов дополнительно оборудуются вентиляторами, что позволяет более эффективно удалять все запахи от приготовления пищи, не давая им распространяться по всему дому. Кроме этого, в них устанавливаются специальный фильтр, с помощью которого задерживается жир. Это может быть фильтр на бумажной или волокнистой основе.

Для барбекю и мангалов, вытяжной зонт имеет несложную конструкцию. В большинстве случаев, это просто полый купол, не имеющий никаких дополнительных устройств. Если установка вытяжного зонта планируется внутри помещения, то он может быть дооборудован жироуловителем, искрогасителем и вентилятором.

Для химической промышленности выпускаются специальные вытяжные зонты со специальным вытяжным шкафом. Циркуляция воздуха осуществляется за счет специального воздуховода, а функциональная эффективность достигается за счет установки дополнительного оборудования. Благодаря этому, из помещений удаляются все неприятные запахи. Учитывая, что многие химические соединения, которые могут находиться в воздухе, способны нанести непоправимый вред здоровью человека. Поэтому установка вытяжного зонта и его качественная работа, способны увеличить производительность труда, сократить выплаты по больничным листам работникам химического предприятия.

ОмскПресс