Скорая помощь будет работать быстрее благодаря новым электрокардиографам

Общество

Скорая помощь будет работать быстрее благодаря новым электрокардиографам

Новые аппараты поступили на городскую станцию скорой помощи на прошлой неделе, но их уже практически все распределили по машинам. У этих небольших приборов, по словам специалистов, целый ряд преимуществ перед старшими «коллегами».

Например, электрокардиограф «Юкард-100» может передавать результаты ЭКГ по беспроводной связи специалисту по функциональной диагностике, который находится в кардиодиспансере городской больницы № 4. Свое заключение он в течение нескольких минут отправляет на аппарат врачу скорой. Если по каким-то техническим причинам вывести на экран информацию невозможно, на помощь приходит гарнитура.

– Врачи, которые работают в бригаде линейного или какого-либо другого профиля, конечно, смогут увидеть серьезную патологию на кардиограмме, а вот какие-то нюансы отметит только специалист, – пояснил главный врач станции скорой медицинской помощи, к.м.н. Максим СТУКАНОВ– Первые 29 аппаратов поступили к нам еще зимой вместе с новыми автомобилями, и за все время работы у нас не было к ним никаких нареканий.

На прошлой неделе пришло еще 65 электрокардиографов на сумму 4,5 миллиона рублей, которые были выделены из регионального бюджета. Если первые аппараты устанавливали преимущественно на специализированные бригады, то эти распределили среди «скорых» фельдшерского, линейного, педиатрического и прочих профилей.

Подобные аппараты уже в полной мере оценили соседи из северных регионов России и прибалтийские страны. Электрокардиограф полностью адаптирован для работы на скорой: легкий (вес около 1,5 кг), прочный, хорошо переносит тряску, перепады температур, имеет сменный аккумулятор, заряжается прямо в машине, долго держит заряд, прост в эксплуатации. В районы области поступило 14 таких аппаратов – там помощь грамотного специалиста особенно необходима.

Благодаря новому оборудованию скорые будут меньше тратить времени на вызов, диагноз поставят быстрее, а значит, и лечение начнется вовремя. Но, чтобы использовать электрокардиограф, нужно как можно скорее добраться до больного.

– Сказать, что автомобилисты никак не реагируют на скорую помощь, я не могу, – рассказал главный врач. – Но, к сожалению, недавно был случай, когда скорую помощь не пропустил лишь один водитель, а в результате случилось серьезное ДТП. Что касается ситуации, когда произошла катастрофа с теплоходом «Полесье-8», нужно отметить, что весь город отреагировал хорошо. Колонну из 20 машин пропускали все, проезжающие сотрудники ДПС останавливались и помогали проезжать колонне. В этой ситуации претензий никаких нет.

В будни дни время приезда «скорой» увеличивается примерно на одну минуту, а если вызовов около тысячи в сутки, то задержка получается внушительной. Кроме того, среди причин вызова врачей лидируют небольшая температура и скачок артериального давления. Врачи отмечают, что раньше, когда сотовых телефонов было не так много, люди по таким поводам даже не звонили.

ОмскПресс