«Панацея» совести не добавила

Общество

«Панацея» совести не добавила

«Мама, ты не одолжишь мне немного денег до зарплаты?» – попросила Марина, вернувшись с работы. В ответ её мама, Валентина Васильевна, лишь развела руками: «Доченька, а денег-то у меня нет. Я тут такую замечательную штуку купила!».

Общий сбор

Марина не дослушала – она так рассчитывала перехватить денег у матери, которая недавно получила пенсию. Надо было кормить трёх сыновей- школьников, а зарплату на работе только обещали, но уже недели две как не выдавали.

– Ты посмотри, – женщина услышала-таки голос Валентины Васильевны. – Это же панацея от всех болезней. Суперсекретный аппарат «Ультратон-АМП». Теперь и я все свои недуги вылечу, и к твоей шее прикладывать будем, и колени у зятя, глядишь, ныть перестанут.

Марина с удивлением взяла в руки коробку, которую протянула мать. Покрутила аппарат в руках, нашла инструкцию к применению и как библиотекарь с огромным стажем тут же начала ее читать.

– Мама, ты где это взяла?! – по телу Марины, когда она дочитала инструкцию до конца, пробежала дрожь негодования. – И за сколько?! У тебя же сахарный диабет! Тебе этот аппарат категорически противопоказан.

– Как же это? – растерялась Валентина Васильевна. – Так они же говорили, что всем можно, мы все и напокупали.

Пенсионерка рассказала дочери, как утром к ней забежала старшая по дому, бабуля одинокая, а потому активная, и велела выходить во двор на собрание: мол, там люди солидные приехали из Министерства здравоохранения России, будут выяснять, как у нас в городе выполняется федеральная программа по распространению «Ультратона».

Пенсионеры, оставшиеся в квартирах одни, после того как дети и внуки разбежались кто на работу, а кто в школу, живо отозвались на общий сбор.

На детской площадке двое солидных мужчин в костюмах и галстуках участливо расспрашивали, есть ли среди собравшихся инвалиды-льготники и получали ли они аппарат, который лечит практически все болезни.

– Дело в том, что в 2009 году была разработана федеральная программа, – говорил один из солидных, представившийся сотрудником Министерства здравоохранения России. – Однако в вашем городе льготникам «Ультратон» бесплатно почему-то не раздали, о чем мы обязательно доложим нашему руководству и самому министру. Получается, вы остались без так нужного вам, пенсионерам, аппарата. К сожалению, бесплатно его сейчас уже не выдают. А стоит он пять тысяч рублей.

Валентина Васильевна, как и многие другие ее товарки, наслушавшись о чудесных свойствах аппарата, согласились на его покупку, для чего внесли свои фамилии и адреса в списки желающих. А через день к ней позвонили в дверь, и уже другой солидный мужчина выдал заветную коробку… за деньги. При этом дал подписать какой-то документ, согласно которому Валентина Васильевна, в случае чего, претензий к распространителям «Ультратона» не имела.

О противопоказаниях – ни гу-гу

Услышав рассказ матери, Марина побежала по соседям и выяснила, что в их доме еще семеро пенсионеров клюнули на увещевания «минздравовцев» и купили сомнительный аппарат. Понимая, что старики стали жертвами мошенников, их дети обратились в правоохранительные органы. Всего за лето 2010 года в полицию с подобного рода заявлениями обратились около восьмидесяти омичей.

– Пожилые люди говорили, что мошенники умели уговаривать, – пояснила вашему корреспонденту старший помощник прокурора Октябрьского округа Юлия ЛУПЫРЬ. –Они внушали людям, что в аптеках продают некачественные лекарства, что президент страны закрывает на это глаза, что несчастным пенсионерам никто, кроме них, помочь не может.

И у стариков складывалось впечатление, что перед ними действительно медицинские работники. Некоторым они объясняли, что предлагаемый аппарат – это сверхсекретная разработка и на то, чтобы продать его, нужно специальное разрешение из Москвы.

– Мошенники якобы звонили своему руководству в столицу, – говорит Юлия Лупырь. – Якобы испрашивали разрешение на продажу, что еще больше раззадоривало пожилых потенциальных покупателей. Люди записывались на приобретение аппарата, зачастую брали деньги в долг у знакомых, доставали свои «гробо
вые». При этом мошенники ни разу не обмолвились о том, что на действия аппарата есть противопоказания, такие, например, как сахарный диабет, болезни сердца, гипертония и другие.

В результате проверок по заявлениям несчастных стариков в ноябре 2010 года следственное управление УМВД России по Омской области возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество».

Гости из Красноярска

Уже в ходе предварительного расследования было установлено, что некто Василий Иванов, житель Красноярска, который оптом поставлял в Омск аппараты «Ультратон-АМП», создал организованную группу, в которую вовлек четверых своих коллег: Инну Филистович, Павла Димухамедова, Бориса Леета и Дмитрия Данильянцева.

В апреле 2010-го, для придания видимости коммерческой деятельности по реализации медицинского оборудования, Иванов уже в Омске создал фирму «Партнер-Сибирь». С мая по август 2010 года злоумышленники реализовали на территории нашего города 81 аппарат «Ультратон» на общую сумму около 400 000 рублей.

– Роль каждого участника группы была строго определена, – рассказали нам в пресс-службе УМВД России по Омской области. – Представляясь медицинскими или социальными работниками, проводили собрания для ветеранов войны и труда по вопросам социального обеспечения льготных категорий граждан, на которых предлагали приобрести аппараты «Ультратон». Цена одного аппарата составляла 4 900 рублей, при этом продавцы уверяли собравшихся, что их реальная стоимость – от 15 000 до 30 000 рублей. Однако установлено, что данные аппараты приобретались в городе Барнауле по цене 800 рублей.

Полученные от реализации медаппаратов деньги распределялись между членами группы. После совершения преступления соучастники покинули Омскую область. В июне 2011 года они были задержаны сотрудниками омского уголовного розыска в Красноярске и препровождены в Омск, где судом им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Через полгода мера пресечения была изменена на подписку о невыезде.

Следствием собраны убедительные доказательства вины каждого из фигурантов. Причем согласно заключениям экспертов при проведении собраний работниками ООО «Партнер-Сибирь» использовались методы нейролингвистического программирования личности.

Суд 13 августа нынешнего года признал Иванова, Филистович, Димухамедова, Леета и Данильянцева виновными в мошенничестве, совершенном организованной группой. Однако, учитывая, что на момент вынесения приговора причиненный ущерб возмещен в полном объеме, назначил наказание в виде лишения свободы условно на срок от двух до четырех лет. Помимо этого, Иванову присужден штраф в размере 200 тысяч рублей.

ОмскПресс