Шершавым языком плаката

Культура

Шершавым языком плаката

В музее изобразительных искусств им. М. Врубеля открылась выставка советских плакатов. В экспозиции представлено несколько оригиналов работ, выполненных гуашью и акварелью.

В Омском областном музее изобразительных искусств имени М. А. Врубеля открылась выставка советских плакатов 1930-х –1950-х годов. На ней представлено около 50 экспонатов из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», посвященных разным темам: индустриализация страны, установка государственного контроля над сельским хозяйством, борьба с немецкими захватчиками, восстановление разрушенной экономики и др.

Как рассказала научный сотрудник центра Наталья БАКЛАНОВА, в 30-е – 50-е годы агитационные плакаты имели огромное пропагандистское значение за счет возможности оказывать моментальное воздействие.

– Плакат должен был быть емким, лаконичным, образным, понятным, – рассказала Наталья Бакланова.

Чаще всего художникам поступали заказы на плакаты, иногда они сами предлагали темы. 

– XX век – это век профессионалов высокого уровня. И естественно, все события, происходившие в обществе, отражались в творчестве художников, – отметила сотрудница РОСИЗО.

Так, например, многие плакаты посвящены профессии летчика, ведь в те годы существовал буквально культ неба.

Изюминка выставки – плакаты, что называется, «в материале», оригиналы, выполненные рукой самого художника, а не отпечатанные типографским методом. На некоторых из них можно различить авторские пометки, надписи «согласовано» и «в печать».

Выставка продлится в Омске до 8 сентября.

Фото Владимира КАЗИОНОВА

КОММЕНТАРИЙ

Фарида БУРЕЕВА, заместитель директора по науке Омского областного музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля, куратор выставки:

– Мы решили показать именно плакат, а не что-то другое, потому что в наших фондах плакат практически отсутствует. А это искусство заслуживает нашего внимания, оно заслуживает внимания наших посетителей. Я думаю, что этот проект будет интересен омичам. Я надеюсь, что он будет очень интересен школьной аудитории, потому что в этих плакатах отображается история нашей страны.

ОмскПресс