Общественные вредители в общественных местах

Общество

Общественные вредители в общественных местах

В антитабачном законе, который вступил в силу с 1 июня 2013 года, четко прописаны зоны, где курить нельзя. Однако кто должен следить за исполнением предписаний закона, пока непонятно. Бесспорным плюсом нового документа является то, что помощь в борьбе с никотиновой зависимостью теперь будут оказывать бесплатно.

С медицинской точки зрения, курение вредно в любом виде и количестве. И организм выражает свое недовольство с помощью различных заболеваний. Одни из самых распространенных – хроническая обструктивная болезнь легких, рак легкого, рак мочевого пузыря, ишемическая болезнь сердца и т.п.

Курение по своей сути является отравлением различными токсичными веществами, которых в одном лишь дыме содержится более тысячи. Поэтому пассивное курение наносит не меньший вред организму, чем активное.

– Пассивное курение – особо опасное явление, поскольку страдают абсолютно невинные люди, – уверена врач-онколог, заведующая отделом экспертизы качества медицинской помощи Западно-Сибирского медицинского центра ФМБА России Светлана ДМИТРЕНКО. – Если курильщик убивает себя сознательно, то окружающие люди вынуждены принимать удар по своему здоровью, не желая этого. А пассивное курение может вызвать те же заболевания, что и непосредственное потребление никотина. Самое страшное, когда пассивными курильщиками становятся дети, ведь вместе с дымом, который отравляет их организм, они получают еще и неверные жизненные стереотипы, неправильное представление о здоровом образе жизни и пагубные привычки. Если ребенок живет в семье заядлых курильщиков, то не нужно удивляться, почему он растет слабеньким, хиленьким и болезненным – его организм с самого рождения испытывает постоянное токсичное отравление.

В антитабачном законе, кроме запрета курения в общественных местах, прописаны и другие важные вещи. Например, то, что помощь для никотинозависимых теперь будет бесплатная.

– В рамках реализации федерального закона в областном наркологическом диспансере предусмотрено оказание медицинской помощи людям, желающим бросить курить, – пояснила заместитель главного врача по амбулаторно-поликлинической работе областного наркодиспансера Вера ДРОЗДОВА. – Любой человек, который обратится к нам за помощью в отказе от табакокурения, получит эту помощь бесплатно. Лечение будет назначаться в зависимости от стажа курильщика, его возраста, эмоционального состояния, мотивации. Но, скорей всего, желающему бросить курить необходимо будет не только пропить таблетки, но и пройти курс психотерапии.

Министерство здравоохранения Омской области совместно с подведомственными ему учреждениями проводит различные антитабачные кампании на территории региона. С целью снижения распространенности табакокурения и создания в регионе среды обитания, свободной от табачного дыма, осуществляется программа «Мобилизация партнеров против табачного дыма». Один из проектов этой программы – создание зон, свободных от курения, на предприятиях и в организациях.

ОмскПресс