Омский цвергшнауцер стал рекордсменом Кубка России по вейтпуллингу

Спорт

Омский цвергшнауцер стал рекордсменом Кубка России по вейтпуллингу

Вейтпуллинг — это перетаскивание тяжестей. То есть собак запрягают в тележку, нагружают по максимуму — и полный вперед. Кто утащил больше всех, тот и стал рекордсменом. А как тренируют таких силачей?

Ростом Эксик — не великан, а, скорей, лилипут в мире собак. В холке не более 30 сантиметров — не согнувшись и не погладишь. А между тем именно этот маленький песик вот уже второй год ставит рекорды на Кубке России по вейтпуллингу.

— В прошлом году он протащил 140 килограммов, — рассказывает хозяйка цвейгшнауцера Любовь Рудакова. — Хотя ему было чуть больше года. А в этом Эксик побил свой же рекорд, осилив уже 360 килограммов. И это при том, что сам он весит всего лишь чуть больше восьми.

То есть вес груза, который буксировал этот маленький песик, превышал его собственный аж в 38 (!) раз. И кто после этого скажет, что он — не силач?

Впрочем, рост и вес для настоящего силача — это еще не самое главное. Тут важнее не габариты, а воля к победе и качество тренировок.

— К соревнованиям допускаются собаки старше одного года, — поясняет кинолог, тренер по вейтпуллингу Областного центра спортивно-служебного собаководства Андрей Раздорский, у которого и тренеруется Эксик. — Но начинать тренировки нужно с щенячьего возраста.

График у будущих чемпионов суровый. Занятия шесть раз в неделю, по два часа в день. Но это не значит, что псы лишь качают мускулатуру. Хороший спортсмен должен пройти обучение по всем дисциплинам, начиная с общего курса дрессировки. Необходимо также научить пса двигаться по команде и грамотно выбрать для него технику буксировки тележки.

— Собака может тянуть тележку рывками, — поясняет Андрей Константинович. — А может согнуться, напрячься и тащить ее плавно, как лошадь повозку. Какая техника лучше, сказать трудно. Все зависит от самого пса и особенностей его организма.

Обычно выбор в пользу той или иной техники делает тренер, понаблюдав за животным. Но что ни он, ни хозяин животного никогда делать не станут, так это использовать кнут. Да и бесполезное это занятие.

— Если собака не хочет, она просто не будет заниматься вейтпуллингом, — считает Любовь Рудакова. — Но Эксику это занятие нравится, особенно если показать ему мячик.

Собака — не лошадь, ее под узцы не возьмешь, чтобы повести к финишу. А вот подозвать, приманить с помощью любимой игрушки — легко. Эксик, допустим, готов играть со своим мячиком дни напролет. Вот и рвется к нему, даже с нагрузкой в виде тележки. Дотянул — поиграл. Ну совсем как мальчишка.

— У него энергии на двоих хватит, — улыбается Любовь Григорьевна. — А то и троих. Протащил рекордный вес во время соревнований, а потом, как ни в чем не бывало, еще долго играл со своим мячиком.

И это без допингов и специальных добавок, чем порой грешат люди. Ну не считать же за допинг обычные хорошо сбалансированные корма для собак? Они помогают животным восполнить энергию, потраченную на тренировках.

— Методика силовых тренировок в вейтпуллинге почти такая же, как и у людей, — поясняет Андрей Раздорский. — То есть атлетические нагрузки чередуются с аэробными.

В первом случае вместо снарядов используются тележки с тяжелым грузом. Во втором — бег на длинные дистанции с легким весом. Можно, к примеру, ту же покрышку таскать по поляне. И тренировка, и развлечение для собаки.

К слову, после таких тренировок Эксик привез из Перми, где проходил Кубок России, аж три золотые медали. На одной из них так и написано: «Рекордсмен». Вторая — за первое место в своей весовой категории. И третья — за первое место, которое заняла команда из Омска.

— А я купила Эксику сладкую косточку, — улыбается Любовь Рудакова. — Думаю, что в следующий раз мы с ним снова победим.

Фото из сети Интернет.

ОмскПресс