Через три года Омск может стать столицей

Спорт

Через три года Омск может стать столицей

«У Омска есть шанс превратиться в столицу международного марафонского движения», — заявил генеральный директор Межгосударственной корпорации развития Иван Поляков.

Уже более двадцати лет профессионалы и любители бега выходят на старт Сибирского международного марафона. Первый забег состоялся в 1990 году, а уже с 1991 года SIM стал членом Ассоциации международных марафонов и пробегов (AIMS). В этом году с 15 по 17 августа в рамках XIV Чемпионата мира IAAF по легкой атлетике в России прошло заседание Совета директоров AIMS. Решением этого Совета послом AIMS в нашей стране стала директор международных программ SIM Инна Черноблавская. Теперь она официально является представителем интересов руководства Ассоциации в России. В задачу свеженазначенного посла входит поддержка имиджа организации, защита ее интересов и содействие в управлении российскими членами AIMS.

Напомним, что инициатором проведения мероприятия в Москве стала дирекция SIM во главе с директором Константином Подбельским. Участие в организации приняла Всероссийская федерация легкой атлетики. Поддержку оказала Межгосударственная корпорация развития (МКР).

Как пояснили в НП «Марафон», следующим этапом совместной работы дирекции марафона и МКР по продвижению SIM на международной арене станет выдвижение кандидатуры Сибирского международного марафона на право проведения XXI Всемирного Конгресса AIMS в 2016 году в Омске. Решение будет приниматься на XX Всемирном конгрессе AIMS в ЮАР в мае 2014 года.

— Омск имеет высокие шансы принять Всемирный конгресс AIMS, — заявил генеральный директор Межгосударственной корпорации развития Иван Поляков. — Марафон из олимпийской дисциплины давно вырос в массовое и очень влиятельное движение, объединяющее миллионы любителей спорта и людей с активной жизненной позицией. Большой вклад в развитие международного марафонского движения вносит SIM. Возможность стать столицей этого движения в 2016 году — в год 300-летия Омска, позволит не только внести серьезный вклад в развитие легкой атлетики и бегового движения в России, но и повысит авторитет Сибирского международного марафона и Омска в мире.

ОмскПресс