Омские студенты протестуют против дорогих проездных

Экономика

Омские студенты протестуют против дорогих проездных

Учащиеся четырех омских вузов готовят социальную акцию в общественном транспорте.

Сегодня, 1 ноября, в Омске стартует бессрочная социальная акция, направленная на снижение стоимости проездных билетов в муниципальном транспорте. В протесте примут участие студенты из ОмГУПСа, ОмГУ, ОмГТУ и СибГУФКа.

Как сообщают «Аргументы и факты«, инициаторами выступили омские профсоюзы и профорганизации студентов. Молодежь будет заходить в автобусы и просить пассажиров поддержать их требование адекватной стоимости проездных. Сами участники протеста платить за проезд не намерены. Акция будет проходить 1 и 16-го числа каждого месяца.

Омская молодежь не согласна с повышением цен, так как они даже сейчас не готовы отдавать за проездной 800 рублей. Студенты будут не только бороться с ростом цен, но и требовать понижения стоимости билетов. Они поясняют, что во многих городах, в том числе в столице, проездные для студентов стоят дешевле, чем в Омске.

Напомним, о необходимости подорожания проезда в городском транспорте до 20 рублей в эту среду заявил председатель финансово-бюджетного комитета Горсовета Юрий Федотов. По его словам, дотация из бюджета на транспорт – самая существенная статья расходов, которую придется сократить. Мэр Омска Вячеслав Двораковский считает, что бюджет города находится в катастрофическом состоянии. Он уточнил, что плату за проезд, скорее всего, повысят с нового года.

ОмскПресс