Омичи рискуют лишиться квартир

Общество

Омичи рискуют лишиться квартир

Неплательщиков и вандалов могут выселить из муниципального жилья.

Умные люди хорошо понимают, что за квартиру все-таки надо платить. А уж разрушать собственное жилье им и в голову не придет. Но есть и такие, кто думает совершенно наоборот. Или просто считает, что все сойдет с рук. В этом году в городскую администрацию поступило уже 28 обращений от граждан и управляющих организаций. В каждом — жалобы на жильцов, которые не оплачивают содержание и ремонт жилых помещений, коммунальные услуги или приводят жилье в негодность.

Департаментом жилищной политики администрации города проводятся проверки по каждому случаю. Сперва должников по-хорошему предупреждают, что за квартиру нужно платить и следить за ее состоянием. Если не помогает, то подается исковое заявление в суд.

— Как правило, предупреждение оказывает должное действие, — пояснила заместитель начальника отдела правового и кадрового обеспечения департамента жилищной политики городской администрации Юлия Радченко. — И неплательщики вносят всю сумму долга или ее часть, опасаясь выселения в комнату размером шесть квадратных метров. Кроме того, граждане, разрушающие жилье, могут быть выселены без предоставления жилого помещения. Многие должники, получив повестки в суд, начинают думать о своем будущем и оплачивают задолженности в полном объеме до начала судебного заседания, а также приводить в порядок жилье. Муниципалитет в таком случае отказывается от требований о выселении.

ОмскПресс