Минэнерго ищет поставщика электричества в Омской области, несмотря на суд

Экономика

Минэнерго ищет поставщика электричества в Омской области, несмотря на суд

Федеральное ведомство объявило пятый этап конкурса на получение статуса гарантирующего поставщика.

На сайте Министерства энергетики России накануне были опубликованы приказы о проведении завершающего этапа конкурса на получение статуса гарантирующего поставщика электроэнергии в 9 регионах. Первые четыре раунда не принесли заявок в Омской, Тульской, Брянской, Ивановской, Мурманской, Новгородской, Орловской, Пензенской областях, а также на территории республики Бурятия. Претенденты на четвертом этапе изъявили желание участвовать лишь в Тверской и Курской областях.

Напомним, об интересе к получению статуса ГП в Омской области ранее заявляла группа «Интер РАО» в лице руководителя розничного блока холдинга Дмитрия Орлова. Прежний поставщик, «Омскэнегосбыт», сейчас проходит процедуру банкротства, его задолженность оценивается в 5 млрд 500 млн рублей. На пятом этапе претендентам для получения статуса необходимо будет погасить как минимум 671 млн рублей из долга «Омскэнергосбыта». Заявки принимаются до 5 ноября.

На данный момент функции гарантирующего поставщика в Омской области исполняет филиал «МРСК Сибири» — «Омскэнерго». Холдинг «Россети», в которой входит МРСК, оспорил условия конкурса Минэнерго в Арбитражном суде Москвы, который постановил отменить конкурсы. Претензию сетевиков вызвало то, что в приказах Минэнерго не учитывалась задолженность лишенных статуса ГП перед сетевыми компаниями. На данный момент решение оспаривается Министерством в 9 арбитражном апелляционном суде. Рассмотрение дела намечено на 21 ноября.

ОмскПресс