Звание почетного гражданина Омска хотят присваивать посмертно

Общество

Звание почетного гражданина Омска хотят присваивать посмертно

Вчера, 29 октября, Горсовет рассмотрел вопрос об изменении порядка присвоения звания почетного гражданина.

Депутаты предложили присваивать звание «Почетный гражданин города Омска» посмертно. На голосовании мнения членов комитета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка разделились.

Я против такого подхода. Кто может сказать, скольких людей мы по достоинству не оценили при жизни? Да, есть случаи, когда высокие звания, к примеру, Героя России, присваиваются посмертно, но присваиваются они за поступки, совершенные при жизни,

— заявил первый вице-спикер Василий Мамонтов.

Не думаю, что обращений будет очень много. В любом случае, все они будут поступать в администрацию и тщательно рассматриваться в соответствии с установленной процедурой и только потом, в случае одобрения, выноситься на рассмотрение депутатов. Так что случаи отказа не исключаются,

— высказалась директор департамента общественных отношений Радмила Мартынова.

Несмотря на противоречия, голосование показало, что большинство депутатов поддерживает предложение о посмертном присвоении упомянутого звания. Одобренный в первом чтении проект решения будет внесен на совет.

Напомним, звание «Почетный гражданин города Омска» учредили 20 июля 1966 года на 6-й сессии Омского городского совета депутатов трудящихся 10-го созыва. Его присваивали за особые заслуги перед страной и городом, крупные научные открытия и изобретения, героические боевые и трудовые подвиги. Почетному гражданину города Омска вручалась грамота, нагрудный знак и лента почета. Звание присваивалось при жизни. Почетные граждане имели право участвовать в работе горсовета с совещательным голосом, пользовались бесплатным проездом на городском транспорте. В разные годы звания Почетного гражданина города Омска были удостоены 24 наших земляка. Их имена вошли в историю Омска, увековечены в названиях улиц и учреждений.

ОмскПресс