Описание буронабивного фундамента и его применение

Обратите внимание

Описание буронабивного фундамента и его применение

Строительство дома является сложным и поэтапным процессом, требующим тщательного учета всех особенностей места возведения и конструкционных тонкостей строения.

Если место возведения имеет слабый грунт или климатические условия данной местности вызывают его промерзания (на глубину более полутора метров), то рекомендуется обустройство буронабивного фундамента, при заливке которого используются буронабивные сваи.

Функцией буронабивных свай является создание опор для этой конкретной разновидности свайного основания. При создании подобного основания осуществляются следующие этапы работ, производимых последовательно. Сначала рассчитывается буронабивной фундамент, делаются операции по разметке земельного участка и бурение нужного количества скважин, возведение опалубки с гидроизоляцией, выполняется армирование и струйная цементация.

Для совмещения выступающих частей опор над нулевым уровнем выполняется обвязка, чтобы создать цельную конструкцию с равномерным распределением нагрузки на всю площадь. В результате получается крепкий фундамент, способный удерживать построенное на нем здание на сложном рельефе или болотистой местности. Это объясняется тем, что у застывшего бетона прекрасное восприятие нагрузки на сжатие, но необходимо еще усиление буронабивного фундамента арматурой, которая позволит выдерживать вертикальные и горизонтальные смещения грунтовых пластов. Если не использовать арматуру, то залитый фундамент быстро придет в негодность, так как даст трещины и потеряет свою целостность. Операция армирования выполняется разными способами, как правило, арматурой по всей высоте монолитной опоры, причем делаются выпуски около 300 миллиметров в верхней части установленной опоры.

ОмскПресс