Омские бюджетники останутся без повышения зарплаты

Экономика

Омские бюджетники останутся без повышения зарплаты

Вячеслав Двораковский заявил о серьезных трудностях муниципальной казны.

После прошедшего в понедельник, 28 октября, аппаратного совещания в мэрии Вячеслав Двораковский прокомментировал городской бюджет на будущий год.

У нас бюджет близок к бюджету чрезвычайной ситуации. Конечно, все социальные обязательства мы выполним и по зарплате, и по финансированию всех бюджетных учреждений. Но мы вряд ли сумеем поднять заработную плату работникам бюджетной сферы,

— приводит слова градоначальника РИА «Омскинформ».

Напомним, ранее на заседании Горсовета вице-мэр Инна Парыгина сообщила, что на 2014 год заложены расходы на сумму 12 млрд 336 млн рублей. Ожидаются доходы в 11 млрд 628 млн рублей. При этом дефицит бюджета составит 707 млн 543 тыс. рублей. По данным за первое полугодие 2013 года доходы муниципальной казны составили 5 млрд 970 млн рублей, а расходы – 6 млрд 626 млн рублей. Дефицит бюджета находился на уровне 756 млн рублей.

Сложности испытывает и региональная казна. В графе расходов бюджета Омской области, утвержденного сегодня губернатором проекта бюджета, значатся 63 млрд 300 млн рублей. Дефицит в 2014 году составит 7 млрд 500 млн рублей. Если объем заемных средств в этом году составлял 52 % от доходной базы, то в следующем году регион выйдет на уровень 70 %.

ОмскПресс