«ТГК-11» незаконно ограничивала омичей в тепле из-за долгов

Общество

"ТГК-11" незаконно ограничивала омичей в тепле из-за долгов

Проверка прокуратуры выявила множество нарушений при старте отопительного сезона.

По сообщению прокуратуры Омской области, в ходе проверки начала отопительного сезона в Омске было выявлено более 100 нарушений. Так, установлено, что «ТГК-11» зачастую не выдавало наряды на включение тепловых энергоустановок для снабжения ряда многоквартирных домов. Энергетики аргументировали это тем, что у некоторых потребителей в этих домах имеется задолженность за коммунальные услуги. В прокуратуре пояснили, что это не является основанием для того, чтобы приостановить или ограничить подачу отопления. В Правилах представления коммунальных услуг подобная мера не предусмотрена.

2 октября 2013 года городская прокуратура внесла директору омского филиала «ТГК-11» Виктору Гааку представление, в котором требовалось в течение трех дней устранить нарушения. На данный момент дома подключены к отоплению в полном объеме.

Зачастую виновными в срыве сроков оказывались и организации коммунального комплекса, которые вовремя не позаботились о нарядах на подключение. Так, соответствующие представления были внесены в Кировском округе председателям ТСЖ «Прибрежный», «Дианова-1», «На Комарова», «Омская зарница», «Олимп», «Туполева-1», а также руководителю ООО «ПИК-Комфорт». В Октярбьском округе ненадлежащим образом подготовились управляющие компании «Авангард» и «Жилкомплекс».

ОмскПресс