В Омске задержали мультикассового вора из Адыгеи

Происшествия

В Омске задержали мультикассового вора из Адыгеи

За два месяца из терминалов похитили несколько сотен тысяч рублей.

Как сообщает пресс-служба областного МВД, в Омской области задержан мужчина, обвиняющийся во взломе мультикассовых аппаратов. За август и сентябрь 2010 года он в компании еще трех человек взломал 27 аппаратов, похитив 700 тыс. рублей.

В сентябре 2010 года уголовное дело передали в отдел по расследованию тяжких преступлений против собственности следственного управления Омской области.

Проанализировав почерк преступления, полицейские пришли к выводу, что действовали одни и те же лица. Чтобы поймать воров, омские следователи провели 27 дактилоскопических экспертиз и отсмотрели записи с 11 видеокамер. Объем уголовного дела насчитывает 11 томов.

В ходе расследования установлено, что группа из четырех человек совершала кражи, передвигаясь от объекта к объекту на машине, зарегистрированной в Республике Адыгея. Как выяснилось позже, именно он (прим. ред — подозреваемый) взял во временное пользование автомобиль у своего родственника. Данного участника объявили в Федеральный розыск,

— сообщает пресс-служба МВД по Омской области.

По отпечатку пальцев удалось установить личность одного из подозреваемых – им оказался 29-летний житель республики Адыгея.

Его поймали в Архангельске в 2012 году, где местный суд вынес ему приговор —  2,5 года лишения свободы — по другим делам, связанным с имуществом. В июле этого года мужчину отправили в Омск. Сам обвиняемый подтверждает свое изображение на видеозаписях, однако отказывается от дальнейшей дачи указаний. Остальных участников кражи еще не нашли. 

25 октября уголовное дело было передано в суд. За кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, преступники могут получить 5 лет лишения свободы.

ОмскПресс